X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбиваюсь из толпы. Катание широкими, закрытыми дугами.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17105 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 January 2017 - 23:00

Учусь катать на сноуборде дугами пошире и побыстрее.

Вчера в очередной раз столкнулся с едущим спиной вперёд, на переднем канте, тоже сноубордистом.

Он был выше по склону и спускался быстрее, и меня тоже не видел.

 Я начинаю привыкать к реакции быстро летающих в режиме дрифта,  что для большинства дуга поперёк склона настолько непривычна, что они просто в ступоре,  что так можно ехать, причем быстро.

 На коротких,  обычно не широких склонах, иногда еле помещаешься в ширину склона, и смотреть наверх не асегда получается.

Что делать!? 


  • 0

#2 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 23:23

Катать рано утром час с открытия. 


  • 0

#3 ArtSki

ArtSki
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2017 - 09:11

Не раз было подобное. В 9 из 10 случаев человек оказывался выше по склону (лом) и после столкновения следовал наезд, мол если катаешься так широко то смотри по сторонам. Однако понять что в бэке на стойке +- физически невозможно смотреть назад (впрочем, во фронте тоже) нельзя. 

p/s сам при виде жосского или карвера стараюсь безболезненно пропустить либо оттормаживаюсь, не стараюсь предугадывать дуги. 

p/s/s утренняя каталка лучшая.


  • 0

#4 astor15

astor15
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 January 2017 - 09:48

В 9 из 10 случаев человек оказывался выше по склону (лом) и после столкновения следовал наезд, мол если катаешься так широко то смотри по сторонам.

повод сунуть в табло! :)


  • 0

#5 KaTLa

KaTLa
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 10:05

повод сунуть в табло! icon_smile.gif

Это вы так можете))

Девушкам сложнее

 

В прошлом сезоне субботним ранним утром в Сорочанах на 4-ке (вспомните ее ширину) отрабатывала езду резанными дугами в узком коридоре, отметила себе от края трассы метров 5 и ехала себе, в своем ритме, строго в своем коридоре. Падаю, сзади дикий скрежет и звук падения, короче лом.

Первый делом начал на меня орать, что я кататься не умею, ДУРА такая, а что если бы он из-за меня спину сломал

на широченном склоне я ему помешала, ездить не умею, на учебку меня отправил, и понесся дальше на скользяке, в позе Зю, помахивая задней ногой

Очаровашка короче, и настоящий джентельмен)))


  • 0

#6 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 25 January 2017 - 10:48

Я вот в воскресенье  в довольно стабильном прогруженном бэке ехал до пересечения  линии падения.

И мне в скользяк лом приехал. Лыжи отстегнулись и он очень красиво полетел вперед.

Сам я упал только от растерянности, мог бы в принципе и дальше поехать.

Чувак повозмущался. Ну а я ему рассказал про правила FIS.  Надеюсь на пользу наука товарищу пойдет.

А вообще страшно катать блин...  Если бы столкновение произошло после линии падения - мне б капец был...


Сообщение отредактировал -Pave1-: 25 January 2017 - 10:49

  • 0

#7 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 25 January 2017 - 10:54

Ну а на вопрос "что делать?" - ответ один: учиться смотреть вверх.

У меня вот самого к сожалению плохо это выходит.

Других решений нет в принципе.  А дебилов много.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 25 January 2017 - 10:56

  • 0

#8 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 25 January 2017 - 11:13

повод сунуть в табло! icon_smile.gif

как повезет, можно и огрести) Причем, независимо от правил ФИС

 

 учиться смотреть вверх.

 

Золотые слова. Наше здоровье в наших руках. Не надо доверять его кому-либо


  • 0

#9 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 January 2017 - 11:43

Учусь катать на сноуборде дугами пошире и побыстрее.

Сбивают - Что делать!? 

Для такого стиля катания нужно склон огораживать, как огораживают для спортивных тренировок.

Это как сломаться  и остановится на МКАДе или Кутузовском проспекте в левых рядах, включить аварийку и наедятся что  все ее увидят - все равно снесут не через 1,  так через 2 минуты :-(


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#10 ArtSki

ArtSki
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2017 - 12:09

повод сунуть в табло! icon_smile.gif

Ну перестаньте, мы тут рассуждаем как не покалечиться, а вы предлагаете калечить других (и то, не факт, что других:))


  • 0

#11 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 25 January 2017 - 12:10

*
Популярное сообщение!

Для такого стиля катания нужно склон огораживать, как огораживают для спортивных тренировок.

Это как сломаться  и остановится на МКАДе или Кутузовском проспекте в левых рядах, включить аварийку и наедятся что  все ее увидят - все равно снесут не через 1,  так через 2 минуты icon_sad.gif

А может склоны надо все же огораживать для дебилов, которые абсолютно неконтролируемо (ключевой момент) валят по прямой вниз, насрав на всех, и не следуя общепринятым правилам FIS?

 

Сравнение про автодороги - вообще не в кассу.  Там перестроения сугубо регламентированы совсем иными правилами.   Принцип движения другой.  И имеются зеркала заднего вида.


  • 3

#12 KaTLa

KaTLa
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 12:35

А может склоны надо все же огораживать для дебилов, которые абсолютно неконтролируемо (ключевой момент) валят по прямой вниз, насрав на всех, и не следуя общепринятым правилам FIS?

 

Сравнение про автодороги - вообще не в кассу.  Там перестроения сугубо регламентированы совсем иными правилами.   Принцип движения другой.  И имеются зеркала заднего вида.

ну и права народ получает, прежде чем за руль лезть, да и подбухивать за рулем запрещено

 

а ломы, сомневаюсь, что зверя FIS слышали, так что им какие-то 10 правил этого невиданного зверя по фиг

 

вертеть головой - отличный совет, только даже он не спасает, слепая зона все равно есть


  • 0

#13 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 January 2017 - 12:40

А может склоны надо все же огораживать для дебилов, которые абсолютно неконтролируемо (ключевой момент) валят по прямой вниз, насрав на всех, и не следуя общепринятым правилам FIS?

 

Сравнение про автодороги - вообще не в кассу.  Там перестроения сугубо регламентированы совсем иными правилами.   Принцип движения другой.  И имеются зеркала заднего вида.

Это не дебилы, а ваши сограждане. Они просто не понимают, что бордер может с такой скоростью поперек склона перемещаться. Да даже если бы и понимали, то предсказать его траекторию очень трудно. Я когда таких поперек несущихся жестких бордеров вдалеке вижу, то останавливаюсь и жду пока они совсем далеко уедут. Та же проблема с тренирующимися спортсменами - нормальному катальщику тяжело предсказать их скорость и траекторию движения, поэтому постановка трасс на публичных склонах запрещена.  

А насчет автодороги читайте внимательно, тогда будет ясно, что аналогия не с маневрированием, зеркалами, и т.п., а в другом. Если даже сломался и действуешь по всем правилам, то все равно пострадаешь - не все участники движения способны тебя увидеть. Да, снесут вас, не правы будут, но все равно снесут. Выход только один - всеми правдами и неправдами на скоростных дорогах не ломаться и не останавливаться. 

Так же и с бордерами, едущими поперёк всеобщего движения - смотри, не смотри, а все равно рано или поздно его насадят, сколько бы табличек с правилами ФИС не было вывешено. Кстати в этих правилах есть и пункт, обязывающий убедится что никому не помешаешь при пересечении склона. А бордеры (да и не только бордеры, лыжных инструкторов перегораживающих весь склон змейками обучаемых так же полно)  часто в движении едут траверсами - т.е. пересекают склон. 


  • 0

#14 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 25 January 2017 - 12:53

Умирая на пешеходном переходе - помни, что ты был прав! (с)  biggrin.png

 

Это все понятно. Потому и написал, что нет иного способа кроме как смотреть самому и надеяться на себя.

 

Но это не оправдывает идиотов,  не знающих правил и плюющих на свою и чужую безопасность.

И явно не повод нормальным ограждаться от идиотов.

 

Про непредсказуемость карверов - ерунда. Все там предсказуемо вполне.

Проблема в том, что ломы в основном  - как раз люди не умеющие кататься и не умеющие прогнозировать ситуацию на склоне.  

И потому ключевая проблема не в странной траектории карверов - а именно в полном отсутствии контроля и понимания что происходит на склоне со стороны самих ломов.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 25 January 2017 - 12:56

  • 2

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 25 January 2017 - 12:59

Есть один нюанс. Если тебя колбасит от края до края трассы, какой бы ты при этом техничный не оказался, мне кажется, что логично применять правило начала движения, а не того, кто сверху.


  • 1

#16 Shur13

Shur13
  • Лыжебордеры
  • 278 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 13:06

Сейчас начнется.. Кто прав, кто виноват..

Важно понимать, что при любом столкновении можно пострадать или угробить снарягу. Как поможет в больнице факт того, что он был не прав? Ну денег на лекарства даст, если не свалил.. Здоровье-то одно.. 

Так что НАДО смотреть вверх по склону. И в бэке и во фронте. Кто карвит на тупых углах - это тяжелее, но тоже можно.

Учиться ездить так, чтобы иметь возможность снять доску с дуги, даже в момент когда она в напряге. это сложно. Однако (могу быть не прав) мне кажется здесь речь идет уже не о дугах закрытых, а о траверсах на канте, тогда проще.

Ну и главное - выбирать склоны. Надо понимать, что для такого катания не все склоны и даже не все курорты подходят. Катание размашисто на переполненной синей трассе, рано или поздно приводит к ДТП и хоть формально прав может быть такой катальщик, но сам факт, на мой вгляд, возлагает вину все-таки на карвящего в неподобающем месте. 


  • 2

#17 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 January 2017 - 19:30

*
Популярное сообщение!

Что тут обсуждать-то? Не соблюдаешь установленные правила = не считаешься с другими на склоне  – жлоб. Удивляют перцы, которые риторику разводят и базу какую – то подвести пытаются под нарушение правил. Выходишь на склон – знай и соблюдай правила! Не можешь (не умеешь) соблюдать – иди учись на учебный склон. Не хочешь знать – просто опасный для окружающих дебил.

На склоне, как и на дороге,  всегда есть определенный процент таких товарищей, которые генерируют дополнения к правилам FIS. Мои такие (возможно кому-то тоже подойдет):

  1. Подход параноидальный: всегда сзади кто-то точно догоняет, там, где ты не видишь. Помни об этом и смотри вверх по склону в середине каждой дуги.
  2. Смотри назад если собрался закрывать дуги, а до этого ехал незакрытыми (например, разгонялся).
  3. Идя дугами, не иди по центру, всегда оставляй не менее метра от бровки
  4. Наверху, перед началом спуска,  посмотри внимательно на тех, кто рядом с тобой. Смотри на верх подъемника, на тех, кто через несколько секунд окажется наверху. Ломов, обычно, видно сразу.  
  5. Подавляющее большинство катальщиков начинают спуск толпой. Народ копится, одни стесняются поехать первыми, другие компаньонов ждут, в итоге  все стартуют разом друг за дружкой (бывает поймаешь ритм, склон пустой, все на подъемнике и в очереди). Идеальная ситуация для начала спуска: толпа уехала, а на подъемнике подъезжают начинающие.
  6. Не пугай, пропусти чайника – ему трудно.
  7. Даже не думай приближаться к детям на высокой скорости-их маневренность гораздо выше твоей.

Сообщение отредактировал Konstantin96: 25 January 2017 - 19:33

  • 8

#18 Гость_jhn_*

Гость_jhn_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2017 - 23:14

Может я что-то не понимаю, но как-то научили взял за правило перед манёвром поперёк склона смотреть назад (вверх, верхнюю часть склона). И не начинаю свой манёвр не убедившись что там нет кого-то, кто может помешать этому. Так получается, что в таком случае даже в табло некому дать, т.к. никто никому не мешает.


  • 0

#19 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 January 2017 - 23:53

Да и слышно, если кто-то сверху летит неконтролируемый, у них звук такой, характерный... кххх... уия... кхххх biggrin.png

 

Но, как бы ты ни был осторожен и оглядчив - чайник все равно тебя найдет))

 

Я в этом году снесла лыжника на широченной трассеblush.png  Было очень стыдно, много лет такого не случалось, но ситуация, в общем-то, безвыходная в своей обыкновенности.

Трасса почти пустая, иду быстро, раскатываюсь. На обочине стоит лыжник тихо-мирно, боком, отдыхает. Никакой опасности. Уклон градусов 25, т.е. самая приятная скорость. 

И вдруг, когда я уже в 10 метрах, лыжник резко толкается палками и едет поперек склона прямо под меня! Объехать тупо уже не могла, расстояние маленькое, чтобы переложить радиус на поменьше или побольше, успела вывернуться лицом к склону и упасть на руки, сбила хотя бы базой, не кантом, все живы, без травм, лыжник улетел метра на три от удара, разобрался. 

 

 - Цел? Прости, друже, но это ты  по правилам должен был глянуть наверх, я не могу взлететь над тобой в доли секунды!

 - Да? А я первый день на лыжах, вот устал, отдышался, потом думаю: "Надо!". И поехал... biggrin.png

 

Топикстартеру: выберите себе коридор на половину трассы и режьте дуги по нему. Через всю трассу переползать, да еще и неуверенно - это напряг для всех участников движения. Те, кто едет быстро, замечает вас еще метров за 50-100, но он тоже не всегда может объехать вас за пределами трассы, иногда это нереально! Оставьте обгоняющим место, где они уверенно могут проехать, не боясь ваших маневров. 


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#20 Александра Ганеева

Александра Ганеева
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 January 2017 - 09:13

Всегда еду сбоку. Т.к. делаю это не быстро, с чувством, толком, расстановкой, тоже широкими дугами. Всегда смотрю наверх, и если вижу, что кто то летит, тем более, если кто то явно летит тупо прямо и неспособен управлять - стою сбоку жду пропускаю. Столкновение, слава богу, было одно. Но сколько потом переживаний. Мальчик лет 9-10 на доске ехал сзади (дело было в лесу, естественно узко) - на повороте решил обогнать и очень жестко подрезал - падали вместе, я от неожиданности даже не успела среагировать. В этот момент я на спину, он начал падать лицом мне на доску, ну и воткнулся зубами в кант... Вот я вам скажу я перепугалась. Ребенок, кровь, ревет, я с ним тоже реву. Поэтому теперь ВСЕГДА смотрю наверх перед началом дуги, тем более, если катаемся днем, когда очень много людей на склоне. В общем надо сохранять бдительность, катать только надеясь на "кто сверху, тот и несет отв-ть" - у нас совсем не вариант. Слишком много товарищей, которые встали на скользяк и боком вииииуууу вниз. Ни тормозить ни управлять НИЧЕГО не умея.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных